Строительство, ремонт, коммуникации, интерьер

Новая ловушка от Минстроя России – лимит размещения средств КФ в размере 75 процентов?!

Мы продолжаем публиковать актуальные комментарии профильных ведомств по актуальным проблемам строительного саморегулирования. На сей раз речь пойдёт о важнейшем вопросе для любой СРО – порядке размещения средств компенсационного фонда. Наш добровольный эксперт из Хабаровска, приславший копию своего запроса в Минстрой России и ответ сего ведомства, сопроводил текст лаконичным комментарием: «Письмо – бомба!». Впрочем, судите обо всём сами.

***

Нами был направлен в Министерство строительства и ЖКХ РФ запрос по следующим моментам законодательства.
Согласно части 8 статьи 55.16-1 Градостроительного кодекса РФ, средства компенсационного фонда возмещения вреда в целях сохранения и увеличения их размера размещаются и (или) инвестируются в порядке и на условиях, которые установлены Правительством РФ.

Согласно пункту 2 Правил размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (утверждены постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2017 года № 469) (далее – Правила), средства компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации в целях сохранения и увеличения их размера при наличии соответствующего решения общего Собрания членов СРО размещаются только на условиях договора банковского вклада (депозита), заключаемого в соответствии с Гражданским кодексом РФ с учётом особенностей, установленных Градкодексом и Правилами (далее – договор), в валюте РФ в той же кредитной организации, в которой открыт специальный банковский счёт для размещения средств такого компенсационного фонда.

Согласно части 3 Правил, лимит размещения средств компенсационного фонда возмещения вреда СРО на условиях договора на дату их размещения не может превышать 75% размера средств такого компенсационного фонда, сформированного в соответствии со статьёй 55.16 Градостроительного кодекса РФ.

А теперь сами вопросы:

1. Правильно ли утверждение, что СРО может разместить на условиях договора банковского вклада (депозита) не более 75% размера компенсационного фонда на дату их размещения?

2. Что делать СРО, разместившим 100% размера компенсационного фонда на дату их размещения на условиях договора банковского вклада (депозита) до вступления в силу Правил?

3. Что делать СРО, разместившим 100% размера компенсационного фонда на дату их размещения на условиях договора банковского вклада (депозита) после вступления в силу Правил?

И вот что отвечает на это заместитель директора правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина.

«В соответствии с частью 8 статьи 55.16-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) средства компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации в целях сохранения и увеличения их размера могут размещать и (или) инвестировать в порядке и на условиях, которые установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 года № 469 «Об утверждении Правил размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства» (далее – Правила).

Пунктом 3 Правил установлен лимит размещения средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации на условиях договора банковского вклада (депозита), заключаемого в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации с учётом особенностей, установленных Кодексом и Правилами, в валюте Российской Федерации в той же кредитной организации, в которой открыт специальный банковский счёт для размещения средств такого компенсационного фонда.

Согласно пункту 1 части 5 статьи 55.2 Кодекса неисполнение саморегулируемой организацией в том числе требования части 8 статьи 55.16-1 Кодекса в части превышения лимита размещения средств компенсационного фонда возмещения вреда на условиях договора банковского вклада (депозита), является основанием для исключения сведений о такой саморегулируемой организации из Государственного реестра саморегулируемых организаций».

ОТ РЕДАКЦИИ. А что по этому поводу думаете Вы, уважаемые читатели и профессионалы СРО-сообщества? С нетерпением ждём Ваших оценок и комментариев по этому важному вопросу!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

Письмо заместителя директора правого департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Барминой Т. Н.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет

Интересно

Новая акция в ЖК «Зеленые Аллеи» для настоящих мужчин
Жилой квартал «Зеленые Аллеи», расположенный в подмосковном городе Видное, завоевал премию TREFI. Он победил в номинации «Лучший строительный проект класса Комфорт в Подмосковье». ЖК «Зеленые Аллеи» не является жилым комплексом в обычном понимании. Скорее это настоящий мини-город, обладающий развитой инфраструктурой, включающей в себя все необходимые объекты для полноценного комфортного проживания современного горожанина с активной жизненной позицией. Жилой квартал «Зеленые Аллеи» ‒ идеальное место для семей с детьми. В концепцию новостроек в В...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7